Информация о реализуемых уровнях образования

В гимназии осуществляются следующие уровни общего образования:

а) начальное общее образование;

б) основное общее образование;

в) среднее общее образование.

Сроки получения начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Начальное общее образование направлено на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Обучение ведется на русском языке.

Изучаются в гимназии иностранные языки:  английский язык, немецкий язык – как второй иностранный язык.

Изучается: Башкирский язык, как государственный язык Республики Башкортостан

Русский, татарский и башкирский языки – как родной язык

Форма обучения: очная.

Срок действия государственной аккредитации  образовательной программы

Язык обучения

образовательная программа начального общего образования;

с 22 марта 2012 г. по 22 марта 2024 г.

образовательная программа основного общего образования;

с  22 марта 2012 г. по 22 марта 2024 г.

образовательная программа среднего общего образования.

с 22 марта 2012 г. по 22 марта 2024 г.

Адаптированная образовательная программа

с  22 марта 2012 г. по 22 марта 2024 г.

Нормативный срок освоения

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

за счет федерального бюджета

за счет бюджета РБ

за счет местного бюджета

по договорам за счет средств физического и (или) юридического лица

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами

1.

280(0)

0 (0)

0(0)
 2  Основное общее образование        5 лет      298(0)      0 (0)      0 (0)      0 (0)      0 (0)
    3.     Среднее общее образование      2 года         75(0)      0 (0)      0 (0)      0 (0)      0 (0)

• Образовательная программа начального общего образования;

Учебные предметы: Русский язык, литературное чтение, родной язык, родная литература, математика, окружающий мир, иностранный язык, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, физическая культура, башкирский язык как государственный язык РБ